Share This Post

Польза и вред продуктов

Тагатоза (галактулоза) – здоровый подсластитель. Свойства и применение тагатозы

Тагатоза (галактулоза) – здоровый подсластитель. Свойства и применение тагатозы

Тагатоза является подсластителем, содержит почти в 3 раза меньше калорий, чем традиционный сахар и обладает низким гликемическим индексом, поэтому рекомендуется как здоровый заменитель сахара. Преимуществом тагатозы также является то, что она может быть использована для приготовления выпечки, включая дрожжевую выпечку. Этот подсластитель рекомендуется для людей, страдающих диабетом, и исследования показывают, что он обладает лечебными свойствами.

Во времена эпидемии ожирения и моды на здоровое питание все чаще в магазинах вы можете купить низкокалорийные подсластители, которые заменяют сахар. Относительно новый продукт на рынке тагатоза – подсластитель, который содержит почти в 3 раза меньше калорий, чем традиционный сахар, может помочь контролировать вес.

Свойства тагатозы

Тагатоза принадлежит к группе простых сахаров, таких как глюкоза и фруктоза. Она имеет почти такой же сладкий вкус, как сахароза (основной компонент сахарной свеклы и тростника). Она содержит гораздо меньше калорий. 100 г тагатозы содержит 150 ккал, в то время как традиционный сахар содержит 400 ккал. Она также характеризуется низким гликемическим индексом (GI = 7,5), не слишком быстро повышают уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется для людей с диабетом и желающих похудеть.

100 г тагатозы содержит 150 ккал, в то время как традиционный сахар – 400 ккал.

Тагатоза по формуле очень похожа на  фруктозу, но имеет гораздо ниже калорийность. Это происходит потому, что человеческий организм не имеет достаточного количества ресурсов для переваривания тагатозы, только около 20% вещества расщепляется до конечных продуктов метаболизма и всасывается в тонком кишечнике в кровь. 80% тагатозы поступает в толстую кишку, где она используется в качестве пребиотических пищевых продуктов, влияет на кишечную микрофлору. В толстом кишечнике она ферментируется бактериями. Tаким образом, тагатоза благотворно влияет на состав микрофлоры кишечника, подавляет размножение патогенных бактерий, улучшает функционирование кишечника и иммунной системы, которая тесно связана с состоянием микрофлоры кишечника. В отличие от полиолов, используемых для подслащивания (ксилит и  эритрит), тагатоза не вызывает диарею.

Тагатоза не ферментируется бактериями полости рта, и, следовательно, не приводит к разрушению зубов. Она может быть использована в производстве жевательной резинки, зубных паст и жидкостей для полоскания рта.

Производство тагатозы

В природе тагатозу можно найти очень редко. Обнаруживается в составе деревьев Sterculia, растущих в Южной Африке, в небольших количествах обнаруживается в пастеризованном молоке, йогуртах и некоторых сортах сыра. Эти источники не могут быть использованы для промышленного производства тагатозы. Она может быть получена химическим путем или путем ферментации. Оба метода являются очень дорогими и производство тагатозы оказывается нерентабельным. Отдел микробиологии Гданского технологического университета разработал метод биотехнологии одноступенчатого производства тагатозы, что снижает производственные затраты.

Исходным продуктом для получения тагатозы является лактоза – молочный сахар, который состоит из глюкозы и галактозы – полученная из молочной сыворотки или молочных отходов. В результате сложного химического или ферментативного превращения галактоза превращается в тагатозу – конечный продукт. В Европейском Союзе можно купить “Tagatesse” – подсластитель бельгийской компании, которая с 2006 года является единственным в Европе производителем тагатозы. “Tagatesse” – подсластительная смесь, состоящая из: тагатозы, изомальта, actilight®, пищевых волокон, инулина, олигосахаридов, сукралозы.

Целебные свойства тагатозы

Клинические исследования подтверждают высокий потенциал тагатозы для использования в фармацевтической промышленности. Особые надежды возлагают на использование тагатозы для лечения сахарного диабета 2 типа – болезни, которая чаще всего ассоциируется с ожирением. Тагатоза увеличивает количество красных кровяных телец и фибриногена в крови – может быть использована при лечении анемии и гемофилии. В то время как исследования на животных показали, что тагатоза повышает фертильность и оказывает положительное влияние на развитие плода. Предполагают, что ее также можно использовать в трансплантологии в жидкости для хранения и транспортировки органов. Тагатоза обладает мощным антиоксидантным и защитным свойствами.

Тагатоза – используется в кулинарии

Тагатозу можно использовать на кухне, чтобы подсластить напитки и десерты, горячие соусы, фруктовые муссы, шоколад, карамелизировать овощи и фрукты, а также в выпечке. Этот сахар устойчив к воздействию высоких температур, в отличии от натуральных подсластителей, таких как  стевия и ксилит.

В заключение – о тагатозе можно сказать, что это еще одна здоровая альтернатива традиционному сахару: низкокалорийная, имеет очень широкий круг применений, и особенно рекомендуется для людей, страдающих от диабета. Ее потребление даст не только удовольствие от сладкого вкуса, но и пользу для здоровья, особенно для поддержки функционирования кишечной микрофлоры.

Share This Post

2 комментария

  1. Какой симпатичный ответ

    ——-
    [url=https://my-lkcabinet.com/tele2/kak-uznat-i-otklyuchit-platnye-podpiski-v-tele2/]https://my-lkcabinet.com/tele2/kak-uznat-i-otklyuchit-platnye-podpiski-v-tele2/[/url]

    Могу порекомендовать зайти на сайт, на котором есть много информации по этому вопросу.

    ——-
    [url=https://modscraft.net/mcpe-build/2129-download-minecraft-1.16-beta-for-android-free.html]https://modscraft.net/mcpe-build/2129-download-minecraft-1.16-beta-for-android-free.html[/url]

    Тема Рулит

    ——-
    [url=https://origin-sell.com]купить ключ minecraft dungeons[/url]

    Очень хороший вопрос

    ——-
    [url=https://smm4top.com/]аренда smm панели[/url]

    Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.

    ——-
    [url=https://portotecnica.su/category/show/id/259/]https://portotecnica.su/category/show/id/259/[/url]

    Дождусь может лудшего качества

    ——-
    [url=https://дизайнинтерьерасочи.рф]виктория андерсон сочи дизайнер[/url]

    ой… какая прелесть…

    ——-
    [url=https://gides.ru]экскурсия по калининграду[/url]

    Полностью разделяю Ваше мнение. Мне кажется это отличная идея. Я согласен с Вами.

    ——-
    [url=https://venro.ru/]Купить подписчиков инстаграм[/url]

    У-у-у ты Даешь!Класс!

    ——-
    [url=https://xn--58-6kc6ajr0ai.xn--p1ai/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/]лампа для станка[/url]

    А знаешь почему?

    ——-
    [url=https://global-smm.com/]instagram smm panels[/url]

  2. Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.

    ——-
    [url=https://проектированиедомов.рус]заказать проект дома сочи[/url]

    Авторитетное сообщение 🙂 , любопытно…

    ——-
    [url=https://ccds.ru/]услуги юриста в москве цены[/url]

    Вы попали в самую точку. В этом что-то есть и идея хорошая, согласен с Вами.

    ——-
    [url=https://xn—-8sbwhhnjdzg8hwa.xn--p1ai/]купить тюльпаны оптом москва[/url]

    Тема интересна, приму участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу. Я уверен.

    ——-
    [url=https://xn--80aep0abj8c.xn--p1ai/]шары с гелием с доставкой недорого[/url]

    Почти то же самое.

    ——-
    [url=https://ali-bro.com/]https://ali-bro.com/[/url]

    Какая нужная фраза… супер, великолепная идея

    ——-
    [url=https://www.mayflor.ru/category/srezannye-tsvety/kampanula.html]https://www.mayflor.ru/category/srezannye-tsvety/kampanula.html[/url]

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся.

    ——-
    [url=https://www.sadoviy1.ru/dekorativno-listvennye-i-cvetushhie/saksifraga.html]https://www.sadoviy1.ru/dekorativno-listvennye-i-cvetushhie/saksifraga.html[/url]

    Прошу прощения, что вмешался… Мне знакома эта ситуация. Приглашаю к обсуждению.

    ——-
    [url=https://thujas.ru/]https://thujas.ru/ [/url]

    Правдоподобно.

    ——-
    [url=https://mult34.com/]www[/url]

    Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.

    ——-
    [url=https://myclc.clcillinois.edu/web/jeff_test/tutoring/-/message_boards/message/33854919/maximized]https://myclc.clcillinois.edu/web/jeff_test/tutoring/-/message_boards/message/33854919/maximized[/url]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности