Share This Post

Гинекология / Планирование семьи

Прогестагеновые инъекционные контрацептивы (ПИК, ЧПИК)

чпик

Типы прогестагеновых инъекционных контрацептивов

Депо-Провера: 150 мг депо медроксипрогестерона ацетата (ДМПА), вводится каждые 3 месяца. Инъекция может быть сделана до 2 недель (14 дней) раньше или до 4 недель (28 дней) позже положенного срока.

Нористерат: 200 мг норэтистерона энантата (НЭТ-ЭН), вводится каждые 2 месяца. Инъекция может быть сделана до 2 недель (14 дней) раньше или 2 недель (14 дней) позднее определенного срока.

Механизм действия прогестиновых контрацептивов

  • подавляют овуляцию (ингибирующее влияние на гипоталамо-гипофизарную систему);
  • сгущают цервикальную слизь, препятствуя проникновению сперматозоидов;
  • изменяют эндометрий, затрудняя имплантацию;
  • уменьшают движение сперматозоидов в верхнем половом тракте (фаллопиевых трубах).

Общая информация по прогестагеновым инъекционным контрацептивам

Изменение характера менструальных выделений (аменорея) есть обычным явлением, особенно после первых 2-3 инъекций. Эти изменения имеют временный характер и редко представляют опасность для здоровья. К другим незначительным побочным явлениям относятся увеличение массы тела, несильная головная боль и небольшая боль в молочных железах. Эти симптомы не опасны и постепенно проходят.

У женщин, использующих ДМПА, возврат фертильности временно задерживается после прекращения проведения инъекций (в среднем 6-12 месяцев после последней инъекции). ДМПА, однако, не снижает фертильности женщины.

К концу первого года использования примерно у 50% женщин, которые применяющих ДМПА, кровотечения прекращаются. Отсутствие менструации не является серьезной проблемой и, если нет симптомов беременности, не требует никакого лечения.

ДМПА не влияет на лактацию, концентрация препарата в грудном молоке незначительна. К этому времени любого негативного действия на развитие детей не установлен. Явлений передозировки препарата не наблюдает.

ПИК не защищают от ИППП, включая ВИЧ. Если кто-то из партнеров имеет риск заражения этими заболеваниями, необходимо использовать презервативы вместе с ПИК.

Преимущества использования прогестиновых инъекционных контрацептивов

Контрацептивные:

  • высокая эффективность (0,3 беременности на 100 женщин в течение первого года использования);
  • немедленная эффективность (< 24 часа);
  • долговременное, но обратимое средство контрацепции. Средний срок действия 2-3 месяца после каждой инъекции;
  • не требуется проведения специального осмотра перед началом использования;
  • не связан с половым актом;
  • метод не влияет на грудное вскармливание;
  • мало побочных эффектов;
  • пациентке не нужно часто покупать препарат или иметь его впрок;
  • не содержит эстроген;
  • может использоваться женщинами любого возраста.

Неконтрацептивные:

  • конфиденциальность. Никто, кроме медицинского специалиста не знает, какой контрацептив использует женщина;
  • удобство использования – не нужно ежедневно принимать таблетки;
  • могут уменьшить менструальные боли;
  • могут уменьшить менструальное кровотечение;
  • могут способствовать улучшению течения анемии;
  • снижают риск рака эндометрия;
  • уменьшают риск развития доброкачественных опухолей молочной железы;
  • уменьшают риск эктопической беременности;
  • снижают риск обострения серповидно-клеточной анемии.

Недостатки использования прогестиновых инъекционных контрацептивов

  • вызывают изменения в характере менструальных кровотечений почти у всех женщин (нерегулярные кровотечения/мажущие выделения/аменорея);
  • увеличение массы тела (в среднем 1-2 кг) является обычным явлением, особенно для ДМПА;
  • задержка в возвращении фертильности;
  • необходимо иметь препарат в наличии;
  • метод не защищает от ИППП, ВИЧ.

Особые указания при использовании прогестиновых контрацептивов

Пациентки, в анамнезе которых есть информация о терапии по поводу депрессивных состояний, в период применения препарата требуют дополнительного наблюдения.

У некоторых пациенток, применяющих ДМПА, возможно снижение толерантности к глюкозе. Это нужно учитывать в случае назначения препарата больным сахарным диабетом.

Применение ДМПА может влиять на результаты лабораторних исследований:

  • уровень гонадотропинов;
  • уровень прогестерона, кортизона, эстрогенов в плазме крови;
  • уровень прегнандиола в моче;
  • толерантность к глюкозе.

Начало использования ПИК

В один из 7 дней от начала менструации. При этом нет необходимости в использовании любого дополнительного средства контрацепции.

В любой день менструального цикла, если есть полная уверенность, что пациентка не беременна. Если введение ПИК проводится после 7 дней от начала менструации, то рекомендуется воздержаться от половых отношений или использовать дополнительный метод контрацепции в течение следующих 7 дней.

После родов:

  • через 6 месяцев, если женщина использует МЛА;
  • через 6 недель, если она кормит грудью, но не использует МЛА;
  • сразу, если не кормит грудью.

После аборта (сразу или в один из 7 последующих дней). Если введение ПИК проводится через 7 дней после аборта, то рекомендуется воздерживаться от половых отношений или использовать дополнительный метод контрацепции в течение последующих 7 дней.

В случае перехода с любого другого гормонального противозачаточного средства на ПИК, первую инъекцию можно вводить без какой-либо промежуточной паузы, при условии, что женщина последовательно и точно выполняла рекомендации по приему предыдущего препарата или при условии уверенности, что женщина не беременна. При этом нет необходимости ждать начала следующего менструального цикла.

Если предыдущий гормональный контрацептив вводился инъекционным способом, то введение ПИК необходимо осуществить в день последующей инъекции. При этом нет необходимости в дополнительном использовании любого другого метода контрацепции.

В случае отказа от использования негормональных методов контрацепции (исключая ВМК) первую инъекцию ПИК можно сделать немедленно после прекращения использования метода или в любое время при условии уверенности, что женщина не беременна.

В случае отказа от ВМК (включая ВМС, содержит левоноргестрел) введение ПИК можно начинать в один из 7 дней после начала менструации. Необходимости в дополнительном использовании любого другого метода контрацепции нет. ВМК может быть удален в течение этого периода. Если использование ПИК начинается в любой другой время:

  • женщина в течение этого менструального цикла имела половые отношения, и от начала менструации прошло более 7 дней, то в этом случае рекомендуется удалить ВМК во время следующего менструального цикла;
  • женщина в течение этого менструального цикла не имела половых отношений, и от начала менструации прошло более 7 дней, то в этом случае ей рекомендовано в течение последующих 7 дней избегать половых контактов или использовать дополнительные методы контрацепции. Если вышеупомянутый ВМК служит как дополнительное средство, то его необходимо удалить во время следующего менструального цикла.

Повторное введение прогестинового инъекционного контрацептива

Повторные инъекции ДМПА рекомендовано делать через каждые 3 месяца. Повторные инъекции НЭТ-ЭН рекомендовано делать через каждые 2 месяца. Если при любых обстоятельствах соблюдение рекомендованного интервала между повторными инъекциями ДМПА и НЭТ-ЭН является невозможным, допускается проведения инъекции на 2 недели раньше или на 2 недели позже установленного графика для НЭТ-ЭН и 4 недели позже для ДМПА. При этом нет необходимости в использовании любого дополнительного средства контрацепции. Если срок введения превышает 2 недели для НЭТ-ЭН и 4 недели для ДМПА, повторная инъекция может быть проведена при условии уверенности, что женщина не беременна. В этом случае рекомендовано в течении следующих 7 дней избегать половых контактов или использовать дополнительные методы контрацепции. Чередование использования ДМПА и НЭТ-ЭН не рекомендовано.

Инструкции для пациентки

Необходимо приходить в клинику на инъекцию каждые 3 месяца (ДМПА) или каждые 2 месяца (НЭТ-ЭН).

Возможные побочные эффекты, проблемы и рекомендации в случае их возникновения

Аменорея (отсутствие менструальных выделений):

При отсутствии беременности никакого лечения не нужно, только консультирование. Постоянное действие небольших доз прогестагена уменьшает толщину эндометрия, приводя к уменьшению менструальных кровотечений, а у некоторых женщин – до полного их прекращения. Это не наносит вреда здоровью.

В случае маточной беременности необходимо объяснить пациентке имеющиеся у нее возможности. Если беременность будет вынашиваться, прекратить инъекции и успокоить женщину, что небольшая доза прогестагена (левоноргестрел) не нанесет вреда плоду.

При подозрении на эктопическую беременность срочно направить женщину на полное обследование.

Не пытаться вызвать кровотечение с помощью гормональной терапии (КОК).

Нерегулярные кровянистые, мажущие выделения:

Объяснить женщине, что кровянистые, мажущие выделения не являются серьезной проблемой и, как правило, не нуждаются в лечении. У большинства женщин измененный характер кровотечений становится регулярнее через 6 месяцев.

Если после консультирования беспокойство пациентки не проходит и она хочет продолжать использовать ПИК, можно назначить ибупрофен (по 800 мг 3 раза в день в течение 5 дней) или другой нестероидный противовоспалительный препарат, но не аспирин.

Значительное или длительное кровотечение (количество теряемой крови, превышает обычную в 2 раза или кровотечение длится более 8 дней):

В некоторых случаях использование ПИК сопровождается большими по объему и длительным менструальными кровотечениями. У большинства женщин измененный характер менструальных кровотечений становится регулярнее через 6 месяцев.

Если после консультирования беспокойство пациентки не проходит и она хочет продолжать использовать ПИК, можно назначить лечение (при условии отсутствия противопоказаний к использованию эстрогенов):

  • при наличии кровотечения – 21-дневный прием КОК (30-35 мкг этинилэстрадиола). Не забыть сказать пациентке, что менструация должна начаться в течение недели после завершения курса КОК;
  • в случае значительного кровотечения назначается по 2 таблетки КОК в день до прекращения кровотечения с продолжением приема КОК по 1 табл. в день. Общая продолжительность лечения составляет 21 день.

Если кровотечение продолжается, несмотря на проведенное лечение, или появляются после серии обычных менструальных циклов следует проанализировать возможные причины, не связанные с применением ПИК.

Увеличение или потеря массы тела (изменение аппетита):

Колебания массы тела в 1-2 кг является обычным явлением во время использования ПИК.

Если даже после консультирования увеличение или потеря массы тела для женщины недопустимы, прекратить инъекции и помочь пациентке выбрать другой метод.

Share This Post

4 комментария

  1. Отлично!Мне очень понравилась статья. Больше такой информации!

  2. Хотелось бы почитать статью про использование спермицидов во время кормления грудью. И какие еще средства контрацепции можно использовать в послеродовом периоде.

  3. Марина, у нас есть статья по послеродовой контрацепции для женщин которые кормят грудью и некормящих. https://medjournal.info/poslerodovaya-kontracepciya-kakie-metody-ispolzovat-i-pochemu/

  4. Спермициды, как самостоятельный метод контрацепции, обладают очень низкой эффективностью и используются чаще всего в сочетании с барьерными методами контрацепции для увеличения их эффективности, такими как презервативы, диафрагмы, шеечные колпачки, губки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности