Share This Post

Травматология

Переломы ключицы: классификация, диагностика, лечение

Перелом ключицы

Частота переломов ключицы:

Переломы ключицы наиболее часто встречаются в детском и подростковом возрасте и составляют 5–10% от всех травм и около 33–45% травм плечевого пояса. При этом отмечается преобладание среди пострадавших лиц мужского пола во всех возрастных группах. Переломы ключицы в средней трети составляют 69–85% и большинство из них характеризуются смещением отломков.

Механизм травмы при переломе ключицы:

Типичные механизмы травмы: прямой удар в область ключицы или плеча; непрямой – падение на отведенную руку.

Механогенез смещения отломков при переломе ключицы:

При переломах ключицы в средней трети смещение костных отломков происходит под действием тяги мышц, а также за счет тяжести самой конечности. Центральный отломок за счет тяги грудино-ключично-сосцевидной мышцы смещается кзади и кверху, периферический – книзу и кнутри.

Направление смещения костных фрагментов при переломе ключицы

Направление смещения костных фрагментов при переломе ключицы

Классификация переломов ключицы:

Наиболее часто в научной и учебной литературе используется классификация Allman F.L. (1967), которая разделяет перелом ключицы в зависимости от его локализации:

  • перелом средней трети (69–85%),
  • перелом наружной трети ключицы(12–28%),
  • перелом внутренней трети ключицы(3–6%).

Диагностика перелома ключицы:

При внешнем осмотре пациента обращает на себя внимание вынужденное положение конечности, она прижата к телу, здоровая рука поддерживает травмированную под локоть.

Внешний вид пациента с переломом ключицы

Внешний вид пациента с переломом ключицы

Пациент жалуется на локальную болезненность в области надплечья.

При осмотре места травмы диагноз, в большинстве случаев становится очевидным: видимая глазом деформация, под кожей контурируют костные отломки. Над местом травмы, а иногда и в проекции большой грудной или трапециевидной мышц имеется кровоподтек, отек, который может захватывать и дельтовидную область. При попытке активных или пассивных движений в плечевом суставе, а также при осевой нагрузке возникает или усиливается болевой синдром. К достоверным клиническим признакам при переломе ключицы относятся укорочение травмированного надплечья, патологическая подвижность в зоне перелома при пальпации и крепитация костных отломков.

Особого внимания требуют пострадавшие в результате высокоэнергетических травм: при падении с высоты, в случаях дорожно-транспортных происшествий, спортсмены, которые занимаются контактными видами спорта и др. У этой группы пациентов необходимо проводить диагностику вероятных сопутствующих повреждений плечевого пояса и грудной клетки.

Рентгенологическое обследование при переломе ключицы:

В большинстве случаев достаточно рентгенографии пораженного надплечья в прямой проекции.

Рентгенограмма перелома левой ключицы в прямой проекции

Рентгенограмма перелома левой ключицы в прямой проекции

При обследовании пациентов, пострадавших в результате высокоэнергетических травм (ДТП, катотравма), необходимо выполнение рентгенографии грудной клетки в прямой проекции в положении стоя.

При подозрении на перелом в области акромиального конца дополняют обследование рентгенографией акромиально-ключичного сустава по Zanca – пациент находится в положении стоя, а рентгеновскую трубку наклоняют в краниальном направлении под углом 10–15 градусов.

Техника выполнения рентгенографии наплечья по Zanca

Техника выполнения рентгенографии наплечья по Zanca

При локализации повреждения в области грудинного конца ключицы с целью уточнения диагноза нередко требуется спиральная компьютерная томография.

Осложнения при переломе ключицы:

Перфорация кожи отломком и возникновение открытого перелома, повреждение плечевого сплетения костными отломками или в результате тракционного механизма травмы, повреждение подключичной, подмышечной артерии, травма легкого с развитием пневмоторакса.

Признаки повреждения магистральных артерий при переломе ключицы. Классические признаки разрыва магистральной артерии при переломе (кровоизлияние, пульсирующая гематома) встречаются крайне редко. Чаще всего происходит разрыв интимы артерии при ее растяжении в момент травмы, что ведет к развитию тромбоза в месте разрыва. Риск развития данного осложнения гораздо выше у лиц преклонного возраста, что обусловлено чрезмерной кальцификацией интимы сосуда в результате атеросклероза.

Ранние симптомы артериальной непроходимости:

  1. нарастающая боль в дистальном отделе,
  2. снижение температуры кисти на поврежденной конечности,
  3. отсутствие пульса на лучевой и локтевой артериях,
  4. побледнение кожного покрова поврежденного сегмента,
  5. западение подкожных вен конечности.

Поздниепризнаки артериальной непроходимости:

  1. отсутствие активных движений в суставах кисти,
  2. контрактура суставов вследствие контрактуры мышц,
  3. отсутствие болевой и тактильной чувствительности на предплечье и кисти.

При появлении ранних симптомов артериальной непроходимости, следует немедленно позаботится об осмотре пациента сосудистым хирургом. Поздние симптомы – необратимое состояние, требующее ампутации верхней конечности.

Первая помощь при переломе ключицы:

Следует придать руке положение, в котором мышцы плечевого пояса смогут расслабиться, и костные отломки станут менее подвижными. Нельзя пытаться вправить выступающие из-под кожи костные отломки. Можно согнуть пострадавшую руку в локте, прибинтовать к телу.

Лечение переломов ключицы.

Особенностью переломов ключицы является то, что они достаточно хорошо консолидируют даже при отсутствии иммобилизации. В связи с этим оперативное лечение следует использовать редко. Оно может сопровождаться образованием грубых, неэстетичных и болезненных рубцов, нарушением кровоснабжения над областью перелома ключицы в связи с операционной травмой, что в ряде случаев приводит к формированию ложных суставов (псевдоартрозов).

Консервативное лечение перелома ключицы заключается в одномоментной репозиции отломков с последующей фиксацией их в правильном положении на срок, необходимый для консолидации.

Обезболивание местное. Цель репозиции – подвести периферический отломок к центральному путем подъема надплечья и отведения его кнаружи и кзади. Существует несколько способов сопоставления отломков ключицы.

Первый способ. Больного укладывают на спину на край стола с подложенным высоким валиком между лопаток. Руку на стороне перелома свешивают со стола. Через 10–15 мин помощник хирурга становится у изголовья больного и, захватывая руками подмышечные впадины пациента, смещает его надплечья кверху и кзади. Хирург, стоя лицом к больному, одной рукой фиксирует плечевой сустав, второй вправляет и удерживает отломки.

Второй способ аналогичен первому, но его выполняют при вертикальном положении пациента, которого усаживают на низкий табурет. Помощник хирурга становится сзади пострадавшего, спереди захватывает его подмышечные впадины и, упираясь коленом в спину пациента, максимально поднимает и разводит его надплечья. Хирург осуществляет репозицию непосредственно в месте перелома.

Выполняя любой из описанных способов репозиции, не следует, отводить плечо пострадавшего, так как при этом натягивается большая грудная мышца, происходит приведение плечевого сустава, что затрудняет сопоставление отломков. По окончании манипуляции, не ослабляя тяги, необходимо зафиксировать надплечье и плечо на стороне поражения в положении, достигнутом репозицией. Лучше всего это сделать гипсовыми повязками Смирнова-Ванштейна, Дезо. Осуществляя иммобилизацию, следует обязательно положить ватно-марлевый валик в подмышечную впадину.

Другим устройством, создающим надёжную фиксацию отломков, служит шина Кузьминского. Эта конструкция способна удержать надплечье вместе с периферическим отломком в приподнятом и разведенном положении. Мягкие повязки – 8-образная повязка, кольца Дельбе не создают подъема надплечья, а только отводят его кзади. Эти повязки перестают выполнять фиксирующую роль через 2–3 дня, так как они растягиваются и ослабевают. Их можно использовать у детей и у лиц пожилого, старческого возраста.

Оперативное лечение переломов ключицы.

Абсолютные показания для хирургического вмешательства при переломе ключицы относятся:

  1. перелом с угрозой перфорации кожи, угрозой повреждения или повреждением сосудисто-нервного пучка, когда промежуточный отломок расположен перпендикулярно к оси ключицы,
  2. открытый перелом,
  3. внутрисуставные переломы.

Относительные показания для хирургического вмешательства при переломе ключицы относятся:

  1. смещение ключицы после репозиции более чем на ширину самой кости или более чем на 2 см по длине,
  2. нежелание пациента иметь даже минимальную деформацию надплечья по эстетическим соображениям,
  3. перелом с интерпозицией мягких тканей.

Методы оперативного лечения: отломки ключицы обнажаются, выполняется их репозиция и последующий остеосинтез. Внутрикостный остеосинтез – используются интрамедуллярные штифты, накостный остеосинтез – линейные или S-образно изогнутые пластины, перекрывающие линию излома. Если линия перелома затрагивает акромиальный конец ключицы используются крючкообразные пластины или специализированные пластины с блокирующими винтами.

Интрамедуллярный остеосинтез ключицы гвоздем с концевой нарезкой

Интрамедуллярный остеосинтез ключицы гвоздем
с концевой нарезкой

А. Остеосинтез акромиального конца ключицы пластиной с угловой стабильностью винтов; Б. Фиксация акромиально-ключичного сочленения с помощью крючковидной пластины

А. Остеосинтез акромиального конца ключицы пластиной с угловой стабильностью винтов;
Б. Фиксация акромиально-ключичного сочленения с помощью крючковидной пластины

При открытых переломах предпочтительным способом фиксации костных отломков является остеосинтез с помощью аппаратов внешней фиксации.

Внеочаговый компрессионной-дистракционный остеосинтез ключицы (внешний вид)

Внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез ключицы (внешний вид)

Независимо от способа лечения и вида фиксирующего устройства иммобилизация должна продолжаться не менее 4-6 недель.

Литература: Травматология и ортопедия: / под ред. В.В. Лашковского. 

Share This Post

60 комментариев

  1. critical thinking quizlet
    [url=”https://criticalthinking2020.net”]critical thinking clipart[/url]
    four beginning stages of critical thinking

  2. uf dissertation format
    [url=”https://dissertationhelpexpert.com”]write my dissertation[/url]
    dissertation proposal writing help

  3. masters dissertation
    [url=”https://dissertationhelpspecialist.com”]tips for writing dissertation[/url]
    writing dissertation proposal

  4. free money no deposit
    [url=”https://1freeslotscasino.com”]free cash no deposit casino[/url]
    casino welcome bonuses

  5. write my dissertation
    [url=”https://examplesofdissertation.com”]doctoral dissertation writing help[/url]
    need help

  6. online bingo real money
    [url=”https://1freeslotscasino.com”]online casino real money usa[/url]
    slotos

  7. example of dissertation
    [url=”https://helpwithdissertationwritinglondon.com”]rfp writing services[/url]
    what is a dissertation

  8. casino free bonus
    [url=”https://9lineslotscasino.com”]best casino reviews[/url]
    no deposit bonuses

  9. creative writing course in mumbai
    [url=”https://professionaldissertationwriting.com”]dissertation cover page[/url]
    thesis and dissertation writing

  10. dissertation handbook
    [url=”https://professionaldissertationwriting.org”]tips for dissertation writing[/url]
    rfp writing services

  11. write your dissertation
    [url=”https://writing-a-dissertation.net”]write my dissertation[/url]
    dissertation example

  12. dissertation examples
    [url=”https://writingadissertationproposal.com”]dissertation help service[/url]
    find a dissertation

  13. live online casino usa
    [url=”https://cybertimeonlinecasino.com”]mobile casino real money[/url]
    casino no deposit welcome bonus

  14. no deposit welcome bonus
    [url=”https://download-casino-slots.com”]mobile casino games for real money[/url]
    online usa casinos

  15. best casino bonus
    [url=”https://firstonlinecasino.org”]best casino bonuses[/url]
    casino bonuser

  16. online casinos for real money
    [url=”https://free-online-casinos.net”]free no deposit[/url]
    best mobile casino

  17. best online casinos for usa players
    [url=”https://internet-casinos-online.net”]online gambling sites no deposit[/url]
    online casino welcome bonus

  18. tiger vpn
    [url=”https://freehostingvpn.com”]best vpn service[/url]
    best lifetime vpn

  19. safe online casino
    [url=”https://newlasvegascasinos.com”]bester online casino bonus[/url]
    best usa online casinos

  20. buy a vpn router
    [url=”https://freevpnconnection.com”]best vpn for china[/url]
    vpn server buy

  21. online casino games real money
    [url=”https://onlinecasinofortunes.com”]online slots real money free bonus[/url]
    best online usa casinos

  22. no deposit sign up bonus casino
    [url=”https://onlinecasinofortunes.com”]best online casinos for usa players[/url]
    online casino bonus no deposit

  23. cisco vpn client windows 10
    [url=”https://imfreevpn.net”]free vpn no download[/url]
    best vpn for router

  24. touch vpn
    [url=”https://imfreevpn.net”]best vpn for firestick 2022[/url]
    vpn service comparison

  25. online casino games for real money
    [url=”https://onlineplayerscasino.com”]online blackjack for real money[/url]
    real money no deposit casino

  26. the best vpn for windows
    [url=”https://ippowervpn.net”]good vpn free[/url]
    best free vpn for dark web

  27. free bonus no deposit casino
    [url=”https://ownonlinecasino.com”]casino games for money[/url]
    mobile slots

  28. nord vpn download
    [url=”https://rsvpnorthvalley.com”]best free vpn for ipad[/url]
    free p2p vpn

  29. mobile casino real money
    [url=”https://trust-online-casino.com”]no deposit sign up bonus casino[/url]
    no deposit sign up bonus casino

  30. vpn configuration windows free
    [url=”https://superfreevpn.net”]free vpn firefox[/url]
    vpn to buy crypto

  31. mobile online casino
    [url=”https://vrgamescasino.com”]online casino game real money[/url]
    best online casinos for usa players

  32. gay black man dating white guy
    [url=”https://datinggayservices.com”]gay dating for hung[/url]
    which gay dating app has most members

  33. meet online
    [url=”https://adult-classifieds-online-dating.com”]romancemingle[/url]
    top free dating sites

  34. free dating for biand gay men
    [url=”https://gay-singles-dating.com”]newest gay dating site[/url]
    gay dating long term relationship oriented guys into spanish

  35. dating sites that are totally free
    [url=”https://adult-singles-online-dating.com”]our time dating website login[/url]
    facebook dating

  36. single seniors dating site
    [url=”https://datingpersonalsonline.com”]online single sites[/url]
    dating sex

  37. best gay dating sites for southwest florida
    [url=”https://datinggayservices.com”]when a secretive commitment phobic guy you are dating is really gay[/url]
    dating guys when 18 gay

  38. free datings site
    [url=”https://freephotodating.com”]free dating sites for single men and women[/url]
    meet local singles free

  39. best website for senior gay dating
    [url=”https://gayedating.com”]gay dating in chicago[/url]
    dating gay bear memphis

  40. senior dating sites
    [url=”https://lavaonlinedating.com”]free dating sites for single men and women[/url]
    free web date site

  41. dating gay sadists
    [url=”https://gay-singles-dating.com”]dating gay costa rican men[/url]
    adam4adam gay dating hook up site

  42. daiting online
    [url=”https://onlinedatingbabes.com”]top online sites[/url]
    a free dating site

  43. free dating net
    [url=”https://onlinedatingservicesecrets.com”]best online dating sites[/url]
    ourtime dating site

  44. italian dating sites
    [url=”https://onlinedatingservicesecrets.com”]date online free site[/url]
    free online dating sites with no fees

  45. chat gay granada
    [url=”https://chatcongays.com”]gay chat and hookup[/url]
    gay phone chat line free trial

  46. free gay chat line live
    [url=”https://gaymusclechatrooms.com”]gay chat pittsburgh[/url]
    gay chat phone line locker

  47. online free dating site
    [url=”https://online-internet-dating.net”]flirt dating site[/url]
    free dating apps no fees

  48. meet women online
    [url=”https://speedatingwebsites.com”]free dating site chatting[/url]
    best date online

  49. free dating sites no payment
    [url=”https://virtual-online-dating-service.com”]online casual dating[/url]
    internet dating sites

  50. free site dating
    [url=”https://wowdatingsites.com”]personal dating[/url]
    woman dating sites

  51. singles sites
    [url=”https://zonlinedating.com”]free dating online[/url]
    local single women near me

  52. online essay help chat
    [url=”https://besteasyessays.org”]custom essays services[/url]
    law essay help

  53. help in writing an essay
    [url=”https://bestessayreviews.net”]write my college essay me[/url]
    the help essays

  54. cheap custom essays
    [url=”https://bestessaysden.com”]tok essay help[/url]
    help with essay introduction

  55. medical school essay help
    [url=”https://bestsessays.org”]scholarship essay help[/url]
    i need help writing an essay for college

  56. buy an essay paper
    [url=”https://buy-eessay-online.com”]the help essay[/url]
    buy essays online reviews

  57. college admission essay help
    [url=”https://customcollegeessays.net”]best essay help[/url]
    the help by kathryn stockett essay

  58. essay writers canada
    [url=”https://customessays-writing.org”]can you write my essay for me[/url]
    best essay services

  59. essay help college
    [url=”https://customessaywwriting.com”]custom essay UK[/url]
    help for essay writing

  60. essay introduction help
    [url=”https://writemyessaycheap24h.com”]essay writer service[/url]
    help write my essay

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности