Share This Post

Польза и вред продуктов

Клубника поможет в борьбе с лишними килограммами и болезнями сердца

Клубника поможет в борьбе с лишними килограммами и болезнями сердца

Пищевые и лекарственные свойства клубники не следует недооценивать. Она рекомендована к употреблению тем, кто страдает от болезней печени и почек, является отличным мочегонным средством. Клубника также действует благотворно на сердечно-сосудистую систему: снижает уровень холестерина и нормализует кровяное давление. Она рекомендуется людям, страдающим избыточным весом и ожирением. Содержащиеся в клубнике минералы и витамины оказывают положительное воздействие на волосы, а клубничная маска разглаживает морщинки и увлажняет кожу.

Полезнее  клубнику употреблять в сыром виде и без добавок, тогда вы сможете оценить все ее полезные свойства. Клубника выведена человеком, не существует дико растущих сортов клубники. Сорт выведен в середине семнадцатого века путем скрещивания двух видов дикой земляники. С тех пор было выведено множество сортов культурной клубники – десертная, для замораживания, для консервирования.

Клубника хороша для сердца

Возможно не случайно плод клубники напоминает сердце – она благотворно влияет на всю сердечно-сосудистую систему. Научные исследования подтверждают более ранние верования народной медицины. Употребление в пищу клубники снижает уровень “плохого” холестерина и препятствует усвоению жиров. В то же время, она предотвращает повышение уровня сахара в крови. Но только до тех пор, пока вы не едите клубнику со взбитыми сливками!

Исследования также показали, что клубника стимулирует выработку протеина, защищает от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, употребление в пищу улучшает антиоксидантную способность крови.

Исследуются противовирусные свойства клубники – уже известно, что она полезна в борьбе против вирусов, вызывающих опоясывающий лишай и герпес.

Клубника поможет вам похудеть

Содержащийся в клубнике пектин стимулирует кишечник, а органические кислоты регулируют пищеварение и ускоряют обмен веществ. Порция клубники 100 г содержит 28 ккал, поэтому ее можно есть без ограничений. Обладает желчегонным действием и улучшает работу печени и желчного пузыря. Кроме того, клубника обладает мочегонным действием (на 90% состоит из воды), поддерживая тем самым работу почек и уменьшая задержку жидкости.

Читайте также: Клубничная диета

Пищевая ценность клубники (100 г)

Порция 100 г клубники содержит 60 мг витамина С, который покрывает суточную потребность. В ней также много витаминов группы В, небольшие количества витаминов А и Е, а также микроэлементов: железа для защиты от анемии, кальция и фосфора для укрепления костей.

Ккал- 28
Углеводы – 7,2 г
Белки – 0,7 г
Жиры – 0,4 г
Волокна – 1,8 г
Гликемический индекс (ГИ) клубники – 40

Микро- и макроэлементы в клубнике (100 г)

Кальций – 16 мг
Железо – 0,41 мг
Магний – 13 мг
Фосфор – 24 мг
Калий – 153 мг
Натрий – 1 мг
Цинк – 0,14 мг

Витамины в клубнике (100г)

Витамин С – 60 мг
витамин А – 1 мг
Витамин Е – 0,29 мг
Витамин В1 (тиамин) – 0024 мг
Витамин В2 (рибофлавин) – 0,022 мг
Витамин B3 (РР) – 0,386 мг
Витамин B6 – 0,047 мг

 

Клубника не терпит долгого замачивания в воде, стебельки лучше удалять непосредственно перед употреблением. Она очень хрупкая и быстро портится.

Share This Post

1 Comment

  1. Я просто обожаю клубнику!!! А, как оказалось, она еще и невероятно полезная для организма!!! Класс) Побежала покупать, пока она еще доступна, как раз сейчас сезон!!! yahoo yahoo yahoo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности