Share This Post

Боль

Головная боль шейной этиологии

головная боль шейной этиологии

Головная боль шейной этиологии является следствием нарушений шейного отдела позвоночника. Другое название этой боли  – шейная мигрень или верхний шейный синдром. Первое определение не случайно, потому что боль шейной этиологии может вызвать симптомы, аналогичные тем, которые вызваны мигренью. Тем не менее, в отличие от мигренозной боли, где в первую очередь влияет сосудистый компонент, шейная головная боль возникает из – за сжатия нервных корешков.

Головная боль шейной этиологии – причины

Поражение шейных нервов могут спровоцировать заболевания позвоночника – врожденные, дегенеративно-дистрофические изменения, дископатии и др.

Головная боль шейной этиологии может также возникнуть в результате прямой травмы шеи, или вызванной в результате внезапного ускорения или замедления движения головы и шеи по отношению к грудной клетке, например во время дорожно-транспортного происшествия.

Факторами риска являются возраст и пол, чаще встречается у женщин, в основном в возрасте от 40 до 50 лет.

Головная боль шейной этиологии – характеристики боли

  • Боль тупого характера, глубокая, иногда с прострелами;
  • Расположена в задней части головы и шеи;
  • Охватывает половину головы;
  • Боль может иррадировать в область лба или виски –  также в область плечей и рук;
  • Боль усиливается и возникает при движениях головы
  • Длится от нескольких часов до нескольких недель

Симптомы могут сопровождаться головокружением, шумом в ушах.

Головная боль шейной этиологии или мигрень

Головная боль шейной этиологии, так же как и мигрень, прерывиста, и как правило ограничена на одной стороне головы. Тем не менее, мигрень отличается от головной боли шейного происхождения. Мигрень обычно сопровождает тошнота, рвота и светобоязнь. Эти симптомы могут также возникать у людей с шейной головной болью, но это случается редко и они слабо выражены. Также стоит обратить внимание на то что шейная головная боль возникает обычно после травмы, или чрезмерного физического усилия.

Головная боль шейной этиологии – лечение

Лечение включает прием нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, мелоксикам, лорноксикам), миорелаксантов (мидокалм, сирдалуд). Эффективны  также физиопроцедуры – массаж шейно-воротниковой зоны, электрофорез с гидрокортизоном, д′арсонваль.

При неэффективности консервативного лечения производят хирургическое лечение, с целью убрать компрессию пораженного нерва.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности