Жжение в желудке после приема пищи

Medjournal Форумы Болезни и лечение Гастроэнтерология Жжение в желудке после приема пищи

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7393 Ответить
    Аноним
    Неактивированный

    Доброй ночи. Беспокоит такая ситуация: после еды есть жгучие боли в желудке и иногда отрыжка с содержимым желудка. Читала что такое может быть при желудочном рефлюксе. Какие есть рекомендации чтобы избавиться от этого?

    #7919 Ответить
    MEDJOURNAL
    Хранитель

    Добрый день, elena trojanskaja! Спасибо, что воспользовались нашим форумом.

    Только жалоб для постановки диагноза, увы, недостаточно. Очень важным критерием диагностики является частота и продолжительность симптомов.

    Чувствовать жжение в области желудка может быть нормальным после употребления некоторых продуктов, например очень острых,  и если это единичные случаи.

    В любом случае после прочтения нашего ответа,  мы рекомендуем обратиться к Вашему семейному врачу, чтобы исключить органическую патологию.

    Чаще всего такие жалобы возникают при функциональной диспепсии.  Функциональная – значит без органической патологии – чувство переполнения в подложечной области, раннее насыщение, боли и чувство жжения в эпигастрии. Для постановки диагноза функциональной диспепсии необходимая продолжительность расстройств – последние 3 месяца при общей продолжительности жалоб 6 месяцев. Основные клинические варианты функциональной диспепсии – постпрандиальный дистресс-синдром (ПДС) и синдром боли в эпигастрии (СБЭ).

    Частота возникновения симптомов, входящих в СБЭ (боль и чувство жжения в эпигастрии), необходимая для постановки данного диагноза по меньшей мере 1 раз в неделю.

    Лечение данного недуга носит эпизодический характер. При выраженных симптомах принимают антациды, препараты снижающие кислотность желудочного сока (ипп), диетические рекомендации.

    Чтобы облегчить жалобы мы рекомендуем дробное питание небольшими порциями, тщательно пережевывать пищу, отказаться от употребления раздражающей пищи, курения, употребления кофе, тяжелого физического труда на протяжении 1 часа после еды.

    Для постановки диагноза и назначения правильного лечения обратитесь к врачу!

    Спасибо за вопрос.

    #8036 Ответить
    sadlk
    Участник

    Спасибо, нашел ответ на свой вопрос и запишусь к врачу.

    #10028 Ответить
    Vasilisa Kuznecova
    Участник

    У меня тоже часто изжога, заметила что после жареной картошки! Это моя любимая еда! Что ж теперь отказываться от нее? 🙁

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Жжение в желудке после приема пищи
Ваша информация:




Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности