Share This Post

Красота / Уход за кожей

Как правильно очищать кожу?

Как правильно очищать кожу?

Очищение лица и глаз является основой ухода за кожей лица. Вспомните, если Вы вечером забываете тщательно очистить кожу перед сном, то на следующий день Вы наблюдаете воспаление и раздражение. Все это следствие плохо очищенной кожи неполного снятия макияжа. Уделяйте коже больше времени, и она отплатит сияющим и здоровым видом.

Для чего необходимо снимать макияж?


Снятие макияжа – очень важная процедура для нашей кожи. Хотя обычно этого и не видно невооруженным глазом, вечером наша кожа ужасно загрязнена. Пыль, кожное сало, пот, бактерии и другие отложения забивают поры. Кожа не может свободно “дышать”, появляется раздражение, снижается местная резистентность к инфекциям, появляются черные точки и гнойнички. Если каждый день Вы добавляете еще и приличный слой макияжа к этому, Вы можете только представить, насколько тяжело Вашей коже. Неполностью смытый макияж является причиной раздражения лица, покраснения, зуда по утрам. И еще один аргумент: плохо очищенная кожа является барьером для проникновения питательных веществ, содержащихся в ухаживающей косметике. Поэтому необходимо ежедневно тщательно очищать лицо и время от времени делать пилинг, который удаляет омертвевшие клетки кожи.

Как правильно очищать кожу?


Для очищения кожи лучше всего использовать специально предназначенные для этой цели средства для снятия макияжа: молочко, крем или гель. При выборе препарата ориентируйтесь на тип кожи. Молочко для снятия макияжа содержит большое количество увлажняющих ингредиентов, значит эффективно увлажняет. Но молочко не подходит, если у Вас жирный тип кожи. Нанесите молочко на лицо косметическим ватным диском и аккуратно протрите кожу. Очищайте, пока диск не станет чистым.
Также можно очистить кожу используя пенку и гель, сначала вмассировать их в кожу, а затем промыть водой. Перед использованием геля или пенки смочите кожу лица и шеи водой. Только после этого нанесите немного препарата на руки, нанесите на лицо и аккуратно массируйте до образования пены. Тщательно смойте, используя теплую воду для мытья. Горячая вода растворяет и смывает жировой защитный слой эпидермиса.
Несмотря на то, что косметика для снятия макияжа обогащена ингредиентами для ухода за кожей, после их применения стоит протереть лицо тоником, он восстановит нормальный рН кожи (5,5).
Тоник избавит от ощущения стягивания кожи, особенно если вы предварительно вымыли ее водой, и приятно освежит.

Для кожи, которая легко раздражается, используйте гипоаллергенный тоник – он содержит биофлавоноиды, которые оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие.

Тоники для жирной и чувствительной кожи часто имеют в своем составе пудры, которые хотя бы на несколько часов позволят насладиться матовым цветом лица. Иногда они также содержат экстракт коры ивы, которая осветляет лицо и хорошо суживает поры. Тоник для жирной кожи не должен содержать алкоголя.
Тоник для сухой кожи также не должен содержать алкоголя.

Безопасно ли мыло для кожи?


если у вас здоровая молодая кожа, вы можете очищать лицо только водой. Однако забудьте о обычном мыле, которое безжалостно разрушает защитный слой кожи. Исследования подтверждают, что применение мыла способствует более быстрому образованию морщин. И ничего удивительного в этом нет – классическое туалетное мыло очень сушит кожу и оставляет на нем щелочной осадок (рН мыла выше 8). Мыло облегчает проникновение аллергенов и других раздражающих внешних факторов.

Рецепты домашней очищающей косметики

  • Дрожжевая маска: 5 гр свежих дрожжей раскрошить, растереть с чайной ложкой жидкого меда и таким же количеством воды, чтобы получилась паста. Нанесите на лицо на 10 минут, смойте теплой водой. Маска снимает раздражение, очищает, удаляет излишне кожное сало.
  • Маска из огурца: тонко нарезанные ломтики очищенного свежего огурца нанесите на лицо и шею. Чтобы они не скользили и не высыхали, накройте их влажной марлей. Оставьте на лице 20 минут. Маска сужает поры и освежает.
  • Тыквенная маска: 1часть измельченной в пасту тыквы смешайте с 1 частью натурального йогурта. Дайте постоять 2 часа. Полученное молочко втирать в лицо утром и вечером, затем смыть водой. Маска отлично очищает лицо.
  • Паровая ванна с розмарином: заварите 5 столовых ложек сушеной травы розмарина. Наклоните лицо над посудой, голову накройте полотенцем. Через 5 минут обрызгайте кожу термальной водой. Ванна открывает поры и очищает кожу.

Share This Post

1 Comment

  1. Я пользуюсь пеной для умывания. Недавно узнала что тоник можно просто распылять на лицо, а не протирать ватным диском. Так и делаю. Кожа стала живее.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности