Share This Post

Польза и вред продуктов / Уход за кожей

Алоэ – польза и вред

Алоэ – польза и вред

Алоэ вера, безусловно, является самым известным видом этого растения и ценится как эффективное лекарственное средство. Тем не менее, другие разновидности алоэ также обладают превосходными регенеративными, увлажняющими и противовоспалительными свойствами.

Алоэ вера

Алоэ вера, или Барбаденсис, является наиболее широко используемым в медицине и наименее раздражающим из-за меньшего количества алоина. Растение имеет удлиненные мясистые листья и желтые или оранжевые цветы. Обладает стимулирующим действием на пищеварительный тракт, слабительным, желчегонным, регенерирующим и увлажняющим эффектами.

Местно гель паренхимы используется для ускорения регенерации кожи. Слизь алоэ, обладающая большой увлажняющей силой, хорошо успокаивает кожу при солнечных ожогах, укусах, акне, растяжках, сухой экземе, дерматите, герпесе и поверхностных ранах, а также используется для защиты десен.

Внутрь используется при запорах и гастритах – восстанавливает слизистую оболочку желудка, а также при артериальном давлении и ревматических болях.

Древовидное алоэ

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) больше используется в садоводстве, чем в фитотерапии, но обладает дермопротекторным и увлажняющим свойствами. Высота растения может достигать двух метров, а среди его огромных, светло-зеленых листьев растут красные трубчатые цветы.

Гель, так же как и гель алоэ вера, полезен для восстановления поврежденной кожи при дерматитах, растяжках, пятнах, ожогах, экземе, ранах; однако может вызвать раздражение у страдающих аллергией.

Пятнистое алоэ

Aloe maculata или saponaria меньшего размера и имеет желтые или оранжевые цветы, острые листья с белыми пятнами и широко используется в садоводстве. Обладает дермопротекторным, регенерирующим, антисептическим, бактерицидным и противовоспалительным свойствами. Как и алоэ вера, содержит мало алоина, а внутри листьев содержит питательный гель.

Традиционно используется в качестве мыла и, хоть и не часто, для ускорения регенерации кожи и уменьшения ревматической и мышечной боли.
Внутрь используется при расстройствах пищеварения, кишечных паразитах и воспалении желудка.

Африканское алоэ

Алоэ Ферокс обладает слабительным, желчегонным, противовоспалительным, противовирусным, бактерицидным, дермопротекторным, регенерирующим и увлажняющим свойствами.

Его аллоины и аллоерезины усиливают перистальтику кишечника. Оно эффективно при запорах и легких расстройствах пищеварения и печени.
При наружном применении восстанавливает кожу, поврежденную солнечными ожогами, ранами, онкологическим лечением, герпесом или грибковыми инфекциями.

Почему полезно алоэ

У многих людей есть алоэ дома, и его также обычно можно увидеть в садах и на клумбах. Это растение, произрастающее в Южной Африке, выращивается во многих местах субтропического климата, таких как Мексика, Карибский бассейн и атлантические острова, поскольку оно плохо выдерживает морозы.

Самым популярным видом является алоэ вера, из которого изготавливаются различные косметические, медицинские, гигиенические и пищевые продукты. В лечебных целях используются два компонента. Сок получают путем разреза кожуры листьев, который подвергается конденсации и сушке и содержит алоин и вещества, которые варьируются от вида к виду.

Паренхима – вязкий гель изнутри листа, прозрачный или желтоватый, состоящий на 99% из воды, богатый слизью и полисахаридами с большим регенераторным потенциалом. Сок обычно используется внутрь, а паренхима – наружно.

Сок алоэ не следует принимать во время беременности, грудного вскармливания или в случае сердечной, почечной недостаточности или геморроя, а также не давать детям в возрасте до 12 лет. Алоин может раздражать чувствительную кожу и слизистую оболочку желудка.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности