Share This Post

Дерматология / Хирургия

Что такое пилонидальные кисты?

Что такое пилонидальные кисты?

Является одним из наиболее распространенных врожденных заболеваний (дефектов эмбрионального развития кожи) и представляет собой подкожный ход в крестцово–копчиковой области, открывающиеся одним или несколькими отверстиями по срединной линии между ягодиц. Чаще всего встречается у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.

Симптомы пилонидальной кисты

Представляет собой абсцесс в верхней ягодичной расщелине, который может сопровождаться абсцессом или целюлитом. Как правило, клинические проявления болезни появляются с наступлением половой зрелости, поскольку в этот период начинаются интенсивный рост волос в просвете эпителиального хода и повышенная секреция сальных и потовых желез. Обилие микрофлоры на коже крестцово–копчиковой области и в самом ходе на фоне постоянного скопления в нем «питательных» веществ (пота, кожного сала, эпителия) создает комфортные условия для развития воспаления, которое сопровождается жалобами на боль в области крестца и копчика, выделением гноя или сукровицы. Несоблюдение правил гигиены, закупорка первичных отверстий на коже, снижение иммунитета, обилие волосяного покрова крестцово–копчиковой области, механические травмы, расчесы и опрелости также способствуют возникновению воспалительного процесса, при распространении которого на окружающую клетчатку боль становится достаточно интенсивной, пульсирующей, усиливается при движении. Появляются уплотнение, припухлость и покраснение кожи, повышается температура тела. Обычно такой воспалительный очаг располагается несколько в стороне от средней линии.

Диагностика пилонидальной кисты

Обычно для диагностики достаточно анамнеза и клинической картины. Визуальный осмотр области межъягодичной складки и зондирование хода.

Лечение пилонидальной кисты

■ Дренирование абсцесса с последующим стерильным ушиванием раны.
■ Соблюдение правил личной гигиены и бритье крестцово-копчиковой кожи могут помочь повторному воспалению.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Перейти к верхней панели
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности